Perspectivas 2018

Francesc Llorens, filósofo y profesor de Filosofía
Alex Preukschat, experto en blockchain y escritor
Antonio Gonzalo Vaca, empresario y emprendedor en Ethereum
Beatriz Lizarraga, experta en desarrollo de negocio digital
Covadonga Fernández, fundadora de Criptonoticias y Observatorio Blockchain
David Lanau: consultor de blockchain y analista de datos
Pilar Troncoso: experta en acercar blockchain al público
David Lastra: director de innovación digital en Good Rebels

Marta García Aller: periodista económica en El Independiente
Miguel Ángel Uriondo: redactor jefe de empresas en El Español
Nicolás Boullosa: periodista y fundador de Faircompanies
Olga Blanco: directora de Blockchain en IBM España
Pablo Herreros: periodista y socio director de Goodwill Comunicación
Phil Gomes: senior VP de Edelman Digital
Alexandre Tabbakh: CEO de Publiq Foundation
Héctor Cárdenas: fundador y director ejecutivo de Criptonoticias
María Bustillos: fundadora de Popula

Perspectivas 2017

Juan Tomás García (@juantomas)
Amalia Blanco (@amaliablanco2)
Elena Biurrun (@biurrun74)
Lourdes Hernández (@lhvozmediano)
Virginia P. Alonso (@vpalonso)
María Luisa Moreo (@marialuisamoreo)
Luis Serran (@luisserranoR)
Albano Cruz (@naikodemus)
Roy Brick (@moovit_es)
Pedro Simón
Mar Cabra (@cabralens)
Lucía González (@luciaglezglez)
Daniele Grasso (@danielegrasso)
Jordi Crespo (@crespojordi)
Enrique Burgos (@enriqueburgos)
Mosiri Cabezas (@mosiri)
Vicente de los Ríos (@vdlrios)
Antonio Rull (@arull)
Anabel Santos (@AnabelSC)
Wesley Eberle
Lourdes Muñoz (@lourdesmunoz)
Reyes Montiel (@reyesmontiel)
José María Arce (@ichemaarce)
Josep Curto (@josepcurto)
Fidel Raso
Tamara Crespo (@tamaracrespoper)
Inma Aguilar (@inmaaguilar)
Dominique Cerri
María González (@thehomeacademy)
Patricia Carmona (@patricrp)
Isabel Fernández
Richard Benjamins (@vrbenjamins)

Perspectivas 2016

Álvaro Rengifo (@RengifoAlvaro)
Caty Arévalo (@CatyArevalo)
Ladislao Azcona (@EstComunicacion)
Laura Baena (@malasmadres)
Juan José Berganza (@IndraCompany)
Juan Cacicedo (@juancacicedo)
Gloria Campos (@gcgdq)
Mercedes Castelló (@mercastello)
Beatriz Corredor (@BeatrizCorredor)
Luis Miguel Díaz-Meco (@lmdiazmeco)
Astrit Fernández (@astritfo)
Inma Ferragud (@inmaferragud)
Cristina Gascón (@cris_gascon72)
Jesús Gómez-Salomé (@jgomezsalome)
Natalia González-Valdés (@loreal_es)
Pablo Herreros (@PabloHerreros)
Susana Hidalgo (@Susahidalgo)
Mildred Laya (@mildredlaya)
Eugenio Martínez Bravo (@emartinezbravo)
Carlota Mateos e Isabel Llorens (@CarlotaRusticae)
Carolina Pérez Rioja (@cperezrioja)
Mª Ángeles Quesada (@maquesadaB)
David Redoli (@dredoli)
Ángel Luis Rodríguez de la Cuerda (@AESEG_genericos)
Ana Santos (@eventosfera)
Begoña Sanz
Jesús Sobrino (@Jesus_SobrinoG)
Andrés del Toro (@digitalizeme)
Rubén Uría (@rubenuria)
Nuria Zúñiga (@TuLupus)

Perspectivas 2015

Alejandro Kowalski (@kowalski_a)
José María Palomares (@chemapalomares)
Borja Puig de la Bellacasa (@borjapuigaguirr)
Carmen Muñoz Jodar (@carmen_mj)
Ana Martín (@anamartincoello)
Benito Berceruelo
Antonia Piñas (@anpicamad)
María Amparo Camacho (@mariampcs)
José Manuel Velasco (@JM_VelascoG)
Cristóbal Fernández (@cristobalfdez)
Paz Noriega (@paznor)
Belén Santa-Olalla (@Belen_Santa)
Montserrat Tarrés (@tarremo)
Miguel Ángel Aguirre Borrallo
Gustavo García-Mansilla (@gggmansilla)
Pilar Núñez (@Piluca )
Sonia Franco (@soniafrancop)
Rodrigo Abad (@rabadiz72)
Rosa Yagüe (@rosayague)
Juan Francisco Polo (@pacopolo)
Álvaro Rigal Riopérez (@A_Rigal)
Pedro Zuazua (@PedroZuazua)
Masha Lloyd (@MashaLloyd)
Montecarlo (@Imastranger)
Fabián González Checa (@fabiang)
Yeyo Ballesteros (@YeyoBallesteros)

Perspectivas 2014

Fernando Alfaro (@bkbk1954)
Andreas Abt (@AndreasAbt1)
Juan F Aceytuno (@JuanFAceytuno)
Pilar Álvarez (@editorialturner)
Jorge Álvarez (@jancoru)
Sergio Baltasar (Zape) (@ZAPEsoy)
Lola Baños (@lolabanos)
Javier Creus (@JaviCreus)
Joseba Cortázar (@jcortazar)
Juanjo Fraile (@juanjofraile)
Mónica de la Fuente (@madresfera)
Jorge Juan García Alonso (@jjga1966)
David Jiménez (@DavidJimenezTW)
Sebastián Müller (@sebmuller)
Gabriel Navarro Pérez- Hamilton (@globaldesing)
Dioni Nespral (@dioninespral)
Fernando de Pablo (@dibujoario)
Miquel Pellicer (@MiK1977)
Diego Rivera (@RiveraDiego)
Daniel Rodríguez (@danielrogonza)
Marta Ruiz (@Marta_rruiz)
Cuca Sacristán
Oliver Serrano (@oliverserrano)
Michael Schrage (@michael_schrage)
Andrés Schuschuny (@scusschny)
Eva Snijders (@evasnijders)
Carina Szpilka (@carinaszpilka)
Mago Jandro (@Jandro)
Mario Tascón (@mtascon)
Nacho Villoch (@Capitancook)

Perspectivas 2013

José Antonio Pérez (@mimesacojea)
Juan Pedro Burgueño (@bruttra)
Miguel Elizondo (@visual_thinking)
Patricia Fernandez de Lis (@materia_ciencia)
Pilar Gómez-Borrero (@Prensaelnternet)
Laura Blanco y Ángel Anaya (@Laura_Blanca)
Jaime Estévez (@jaime_estevez)
María Feijoo (@mfeijoo)
Carles A. Foguet, y Ricardo J. González (@Ricardo_JG)
Fátima Martínez López (@fmlopez48)
Revista Mongolia (@revistamongolia)
Lola Raya (@topcomunicacion)
Thilo Schäfer (@thiloschafer)
José Suárez de Lezo (@jselezo)
Antonio Gutiérrez-Rubí (@antoniGR)
Juan Luis Manfredi (@juanmanfredi)
David Martínez (@dmartinezpr)
Patricia Leyva (@PLAsenjo)
Miguel López-Quesada (@mlopezquesada)
Nagore de los Ríos (@nagodelos)
José Antonio Carazo Muriel
Mirta Drago (@mirtadrago)
Eduardo Arriagada (@earrigada)
Alejandro Formanchuk (@formanchuk)
Ben Smith (@therealprmoment)
Esther Vargas (@eshtervargasc)
Alberto Gómez Aparicio (@anotado)

Perspectivas 2012

Álvaro Santos (@alvarosantos71)
Ana Almansa (@Ana_Almansa)
Ana Palencia (@palencia)
Bárbara Yuste (@byuste)
Carlos Molina (@molinaguerrero)
Carmen del Riego (@Carmendedelriego)
César Alonso Peña (@cesaralonsop)
Cesar Cabo (@Cesar_Cabo)
Dolores Vela (@doloresvela)
Doris Casares (@DorisCasares)
Esther Pérez (@aenaaeropuerto)
Eva Aladro (@evaladro)
Eva Fontiveros (@wavinemba)
Francisco Frechoso (@Frechoso)
Gonzalo Fernández (@fundspeople)
Joaquín Mouriz (@mouriz)
José María García Hoz (@la_informacion)
José María Urquijo
José Miguel Bolívar (@jmbolivar)
Jose Ramón Pindado
Laura Pintos (@credula)
Leila Nachawati (@leila_na)
Lina Ben Mhenni (@benmhennilina)
Lydia Aguirre (@lydiaaguirre)
Manuel Moreno (@TreceBits)
Margarita Álvarez (@MAPdeZabalza)
Marina Specht
Pablo M. Beleña (@pablombelena)
Paloma Ortega (@Hazloposible)
Piluca Núñez (@pilucanuclear)
Ruth Blanch (@ruthblanch)
Susana Moreno
Tania Menéndez Hevia (@taniahevia)
Tristán Elósegui (@Kschoolcom)
Víctor Suárez
Virginia P. Alonso

Perspectivas 2011

Fernando González Urbaneja (@fgurbaneja)
Elsa González Díaz (@elsaGlezDiaz)
Ana María Llopis (@anamariallopis)
Carmen Pérez de Armiñán (@infoactualidad)
Fernando Martín (@salvanano)
Alejandro Dueñas (@a_duenass)
Javier Reyero
Joaquín Moral (@jmoral)
Alfonso Alcántara (@Yoriento)
Sonia Franco
Juan Luis Polo (@tcreativo)
Carlos Salas
Daniel Ureña
Juan Manuel Aceña
Stephan Fuetterer (@ebe)
César Calderón
Fernándo Álvarez
José Antonio Gall
Tiscar Lara (@tiscar)
Cristina Aced (@blogocorp)
Esther Mascaró (@esthermascaro)
Gaby Castellanos (@gabycastellanos)
Marilín Gonzalo (@marilink)
Tamara Vázquez (@tamara_vazquez)
Asier Pérez (@asierfunky)
Víctor Márquez (@frdelpino)
Rubén Turienzo (@rubenturienzo)
Ramón Lobo (@ramonlobo)
Tomás Marcos (@tomasmarcos)
Ícaro Moyano (@Tuenti)
Pedro Martín Diaz (@ZiazPmartdiaz)
Mario López (@nastyoldmrpike)
Merxte Pasamontes (@Martxe)
Gonzalo Fernández (@GonzaloFunds)
Andy Stalman (@AndyStalman)
Gema Muñoz (@sorprendida)
Jonan Basterra (@Pixel_Jonan)
Dolors Reig (@dreig)
Silvia Cobo (@silviacobo)
Benito Castro (@benitocastro)
Yuri Morejón   (@yurimorejon)

Perspectivas 2010

Mª Jesús Álava (@mjalavareyes)
José Alberto Mariñas (@amarinas)
Fernando G. Urbaneja (@fgurbaneja)
Ana Céspedes (@CespedesAna)
Carmen Sebastián (@ComEmocional)
Alberto Morón (@AecopMadrid)
Genís Roca (@genisroca)
Palmira Rios (@palmirarios)
Iván Pino (@ivanpinozas)
Ramón Roca
Andrés Garvi (@angarca01)
Jacob Benbunan (@saffronbc)
Teresa García Cisneros
Bere Casillas (@BereCasillas)
Javier del Moral (Ainoa)
Felix Valdivieso (@IEFelix)
Bonifacio de la cuadra (Valeria)
Carlos Agrasar (@CarlosAgrasar)
Pablo Gonzalo (@pablo_gonzalo)
Mujer y comunicación – Eva Levy (@Pexpertas)
Javier Celaya (@javiercelaya)
Antonio Camuñas (@ManhattanManOne)
Mario López (@mariolopez1959)
Roberto Carreras (Sara) (@RobertoCarreras)
Joan Jiménez (@juanjimenista)
Francesc Grau (@Fgrau)
Isabel Ramis (Sara) (@yayel)
Fernando Godoy (@fdo_godoy)
Gumersindo Lafuente (@sindolafuente)