100 mujeres con talento digital

Las españolas son las mujeres europeas que más se comunican a través de redes sociales -un 59% frente al 54% de media europea- y también las que más contenidos aportan a los blogs, situándose nueve puntos por encima de la media. Estos son algunos datos que se desprenden del estudio ‘Mujeres e Internet en Europa’ realizado por Enfemenino.com y Adconion Media Group hace algunos meses. Según este estudio, el 49,3% de la población femenina es internauta y la ‘comunidad’ de mujeres en la red ha crecido desde el año 2008 en un 23,3%. El tramo de edad de las mayores de 55 años es el que más ha aumentado tanto en España como en el resto de Europa.

Pero, ¿qué buscan las mujeres en Internet? Según el estudio, “los temas que más interesan a las mujeres son relativos a su aspecto, su yo interior, afición de la pareja y la familia”. ¿Ya está? O sea, que las mujeres en la red buscamos lo mismo que en las revistas del corazón… Nos negamos a aceptar una versión tan reduccionista de la realidad. Es por ello que, un año más, nos queremos sumar a la conmemoración del Día de la Mujer con otra iniciativa. Esta vez hemos elaborado una relación de las 100 mujeres con talento digital, una recopilación de mujeres de todos los ámbitos que están desarrollando proyectos personales y profesionales muy interesantes, que son muy activas en la red y que rompen claramente la segmentación temática que refleja el citado estudio. El criterio para su elección ha sido totalmente subjetivo aunque fruto de la investigación de referencias, conversaciones, presencia en redes sociales, etc.

Sin duda, no están todas las que son pero si son todas las que están. Este es nuestro pequeño homenaje a todas las mujeres profesionales de dentro y fuera de casa.

Nombre

  1. Alexandra Guerrero @drita
  2. Amaia Markuleta @amarkule
  3. Ana Aldea @anaaldea
  4. Ana Alfageme @anaalfageme
  5. Ana Cabañas @Amblletradepal
  6. Ana Manzano @manzanoperal
  7. Ana Maria Llopis @anamariallopis
  8. Ana Pastor @anapastor_tve
  9. Ana Santos @eventosfera
  10. Bárbara Yuste @byuste
  11. Carla Delgado @CarlaDelgado
  12. Carmela Ríos  @CarmelaRios
  13. Carmen Martín @Carmen_Martin
  14. Carolina del Puerto @CaroQ
  15. Chiara Cabrera @bimbacha
  16. Cris Alcázar @CrisAlcazar
  17. Cristina Aced @blogocorp
  18. Delia Rodriguez @delia2d
  19. Dolores Vela @doloresvela
  20. Dolors Reig @dreig
  21. Doris Casares @DorisCasares
  22. Elena Santos @chicageek
  23. Elena Gómez Pozuelo @gomezdelpozuelo
  24. Elena Sánchez @elenasanchezra
  25. Elsa Bonafonte @ElsaBonafonte
  26. Encarna Hernández @encarnahr
  27. Esperanza Aguirre @EsperanzAguirre
  28. Esperanza Román @eRoman
  29. Esther Mascaró @esthermascaro
  30. Esther Rosado @estherrosado1
  31. Esther Trujillo @Kissyyy
  32. Eva Sanagustin @evasanagustin
  33. Fátima Martínez @fmlopez48
  34. Fátima Ramírez @Mernissi
  35. Gaby Castellanos @gabycastellanos
  36. Gemma Muñoz @sorprendida
  37. Gina @Plastidecor
  38. GraciasxVenir @GxVenir
  39. Graciela Ventimiglia @graciadelcielo
  40. Inma Ferragud @inmaferragud
  41. Inmaculada Eiroa @Inma_Eiroa
  42. Irene Aterido M.-L. @ireneaml
  43. Irene Tato @itato
  44. Isabel Nóvoa @isabeliav
  45. Isabel Ramis @yayel
  46. Joana Sáchez @ejoana
  47. Johana Cavalcanti @Joh_Cavalcanti
  48. Juana Corbalán @corbaxseo
  49. Leticia Cancho @Leticia_Cancho
  50. Lourdes Muñoz @lourdesmunoz
  51. Luisa Cristina Van Kerkoven @lucrivan
  52. Luz Martin @Luz_Martin
  53. Lydia Aguirre @lydiaaguirre
  54. Mª Ángeles Lorenzo @peichita
  55. Mari Trini Giner @MariTriniGiner
  56. Maria de Andrés @mariadeandres
  57. María Feijoo @mfeijoo
  58. Maria Gamero @mdmgamero
  59. María Infante @mariainfante
  60. María Ripoll Cera @idelfonsa
  61. Mariela Bejar @MarielaBejar
  62. Marilín Gonzalo @marilink
  63. Marina Zaliznyak @Currofile
  64. Mariola Corega @MariolaCorega
  65. Marta Bonet Barceló @Rebuzzna
  66. Mertxe Pasamontes @mertxe
  67. Mildred Laya @mildredlaya
  68. Miriam Reyes @myriamreyes
  69. Monica García Prieto @monicagprieto
  70. Montse Carrasco @montsecarrasco
  71. Palona Baytelman @paloma
  72. Paz Garde @pazgarde
  73. Pepa Rojo @peparojo
  74. Pilar Millán @PilarMillan
  75. Pilar Nuñez @pilucanuclear
  76. Raquel Franco @seofemenino
  77. Reyes Montiel @reyesmontiel
  78. Rosa Del Blanco @rdelblanco
  79. Rosa Jimenez Cano @petezin
  80. Rosalía Lloret @rlloret
  81. Rosaura Ochoa @laquesefue
  82. Ruth Carrasco @rutenca
  83. Sara Carbonero @sara_carbonero
  84. Silvia Cobo @silviacobo
  85. Sonia Blanco @sblanco
  86. Sonia Franco @soniafrancop
  87. Sonia Pereda @soniapereda
  88. Tamara Vazquez @tamara_vazquez
  89. Tere M. Migueláñez @MsConcu
  90. Tíscar Lara @tiscar
  91. Trina Milán @trinamilan
  92. Vanesa Jimenez @vjimenez
  93. Jennifer Preston @NYT_JenPreston
  94. Yoani Sanchez @yoanisanchez
  95. Lady Gaga @ladygaga
  96. Irene Vargas @esthervargasc
  97. Deirdre Breakenridge @dbreakenridge
  98. Valeria Maltoni @ConversationAge
  99. Lucy Kellaway @listentolucy
  100. Carmen Aristegui @aristeguicnn

Join the discussion 87 Comments

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Pin It on Pinterest

A %d blogueros les gusta esto: